Суккуленты дома? Да!

 

Сегодня в нашей статье мы поговорим о популярных комнатных растениях - СУККУЛЕНТАХ.

К слову, они отлично будут смотреться в кашпо VILLERMO.

Если думаете, что речь пойдет о невзрачных «колючках», то вы ошибаетесь. Суккуленты – не только кактусы. Это название объединяет огромную группу комнатных растений, обладающих особенным свойством, – они могут долгое время обходиться без воды, сохраняя привлекательный вид. Так что, уехав в отпуск или командировку, вы можете не переживать за них.

Именно благодаря этой особенности, в первую очередь, суккуленты стали популярными среди комнатных растений. Но у них есть и другие плюсы.

 

А без колючек можно?

Можно! Среди суккулентов столько разных по внешнему виду растений, что вы легко сможете выбрать себе подходящее.

В переводе с латыни слово «суккулент» означает «сочный». И это неспроста.  Эти растения способны накапливать влагу в листьях или стеблях, отчего эти части выглядят толстыми и мясистыми.

Самые известные представители суккулентов – это кактусы. Они, и еще молочай, относятся к группе стеблевых суккулентов. У них очень маленькие листья или их вовсе нет, утолщенные стволы и стебли, в которых они удерживают влагу. В этой группе есть и «классические» кактусы, например, эхинокактус или ребуция. Есть и необычные представители, например, артикулятус с «бумажными» иголками или «пушистик» эспостоа.

Другая группа – листовые суккуленты. Они, как можно догадаться, накапливают влагу в листьях. Известные представители этой группы: сансевиерия (или «щучий хвост», «тещин язык»), каланхоэ, алоэ. Есть и уникальные по внешнему виду растения. Например, аргиродерма (или «серебряная кожа») – растение, напоминающее морские камни.

 

Хочу, чтобы было ярко!

Пожалуйста! Некоторые суккуленты очень красиво цветут.

Например, мелкие цветки разнообразных оттенков появляются на маммилярии, эхеверии, каланхоэ. Крупные цветки вы можете увидеть на фаукарии, зигокактусе (известном еще под названием «декабрист»). Необычайно красиво цветут литопсы – «ожившие камни». В период цветения из щели в центре их появляется красивый цветок апельсинового, розового, ярко-желтого или белого цвета.



 

Им не надо много места

Среди суккулентов очень много миниатюрных растений, которые легко разместятся не небольшом свободном месте стола, подоконника или полки.

Они любят свет, но при выборе места для своего растения стоит учесть, что некоторые из них не выносят прямых солнечных лучей и могут выгореть, например, крассула или алоэ. А сансевиерия может спокойно расти в затемненном месте, но все же совсем без света ее листья поблекнут.

 

Неприхотливы в уходе

Суккулентам достаточно минимального внимания. Им не нужен ежедневный полив. Даже оставшись на несколько дней или недель без воды, они не погибнут. Они могут потерять внешний вид, засохнуть, но при возобновлении полива со временем вернут свою красоту. А вот от чрезмерного полива суккуленты могут сгнить. Летом достаточно поливать их 1-2 раза в неделю, а зимой – 1-2 раза в месяц.

Они любят воздух и перепад температур со дня на ночь, но не любят заморозков и влажных помещений.

 

 

А есть ли польза?

Суккуленты не только красивые растения, но и полезные.

Как и большинство других растений в процессе фотосинтеза они поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, тем самым очищая воздух. Некоторые из них активно производят кислород и ночью, например, сансевиерия и алоэ.

Суккуленты используют в лечебных и косметических целях. Например, сок алоэ и каланхоэ помогает заживлению ран, еще его добавляют в кремы и лосьоны.

 

   

 

Многообразие видов, форм, размеров, расцветок, эстетичность и неприхотливость в уходе – все это делает суккуленты отличным вариантом для озеленения любых интерьеров. Даже на маленьком освещенном пространстве можно разместить понравившийся цветок. Суккуленты отлично будут смотреться в гипсовых кашпо, как отдельно, так и в композициях.